当教室は、横浜市緑区と神奈川区で授業を行っております。

緑区 東本郷教室 横浜市緑区東本郷4-13-31 101 本郷神社石段前

神奈川区 七島教室 横浜市神奈川区七島町123 フォレストメゾンB棟1階 一国七島交差点脇

お問い合わせ 電話 090-2470-8720  E-mail  soroan123@yahoo.co.jp

〇令和4年 全神奈川珠算選手権大会結果

 (2022年9月18日 会場 藤沢翔陵高校)

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​〇団体競技(3人の合計点)

高校・一般の部 優勝(3人とも10段)

中学生の部  優勝

小学5・6年生の部 優勝

小学3・4年生の部 優勝

(今回は、暗算8段以上の選手が参加しました)

高校・一般の部 団体優勝メンバー

 左から 青野 彩夏 牧田 和華 原田 駿

〇個人競技 優勝者一覧

高校・一般の部 ​総合競技 牧田 和華

        読上算競技 青野 彩夏

        読上暗算競技 原田 駿

        フラッシュ暗算 青野 彩夏   

中学生の部  ​​ 総合競技 他の教室の選手

        読上算競技 司馬 駿樹

        読上暗算競技 伊藤 凛

       フラッシュ暗算 他の教室の選手     

小学5-6年生の部 総合競技 藤原 さくら

         読上算競技 他の教室の選手 

         読上暗算競技 片吉真都莉

         フラッシュ暗算 片吉真都莉

小学3・4年生の部 総合競技 村山 秀太郎

         読上算競技 寺田 華 

         読上暗算競技 村山 秀太郎

         フラッシュ暗算 寺田 華

​全ての種目で優勝を狙っていましたが・・・

現実は、そんなに甘いものではないのかもしれません。

もっと、指導力に磨きをかける努力をしようと思いました。

​『ライバル』・・意識する教室はありません。

神奈川県でも、当教室に追従する教室は無いと

思います。暗算段位在籍者(現役生)75名、比べてみてください!

〇2022全国あんざんコンクール

  横浜大会 結果 (2022年7月実施)

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​毎年、全部門1位を狙って参加している大会で

すが、今年は中学2年生の部を除き、横浜1位

を獲得しました。(ここ数年は1部門だけ1位を

取れない状況が続いています。50歳以上の部を

除く)

横浜で各部門1位を取ると、上記のトロフィー

と優勝の賞状が授与されます。

(よく、第〇支部で1位と、宣伝している教室を

見かけますが、横浜の順位ではありません。

(参加者の多くは、当教室が在籍している

第1支部の選手です。)

〇横浜1位(当教室)

小学1年生以下の部 福留 芽依  3段

小学2年生の部   齊藤 菜実  5段

小学3年生の部   寺田 華(全国1位)9段 

小学4年生の部   村山秀太郎  9段

小学5年生の部   藤原さくら  9段

小学6年生の部   西山 眞子 10段

中学1年生の部   伊藤 凛   9段

中学3年生の部   吉田 紗彩  9段

高 校 生の部   牧田 和華 10段

一般Ⅰ(50歳未満)  青野 彩夏 10段

(段位は取得暗算段位)

2022年 入塾説明会のお知らせ​​​

​​11月13日(日) 入塾説明会を開催します。

七島教室 ①13時00分 ②14時30分

説明会に参加を希望される方は、

11月6日(日)22:00よりメールをお受けします。​

​​当日は、入塾に関する説明のほか、現在、東京

大学​に通っている生徒による勉強のコツの話し

の時間もとりたいと思っています。(今年も当教

室から東京大学合格者が出ました!)

当教室の生徒による模範演技も行う予定です。

​​また、お子さんには、簡単なペーパーをやって

いただきますので、なまえと数字(1~10)は書け

るように練習しておいてください。

募集クラス

A.土・日クラス(年新中児・新年長児 七島教室)

B.通常クラス(新年長児以上 東本郷・七島教室)

参加を希望される方は、件名に『入塾説明会参

加希望』と書き下記にメールをお願いします。

(空メールでかまいませんが、 保護者の方の

お名前をお願いします。)

soroan123@yahoo.co.jp

人の出会いは『縁』です。やる気のあるお子さ

んの参加をお待ちして います。

写真左より 小学4年生 藤原さくら  小学2年生 寺田 華  小学5年生 西山 眞子

全国あんざんコンクール全国順位

全国1位~100位まで

〇小学1年生以下の部

 21位 福留 芽依(ゆらりん高輪保育園)

 44位 齊藤 菜実(みなとみらい本町小学校)

 44位 伊藤 航希(川崎市立幸町小学校)

〇小学2年生の部

  1位 寺田  華 9段(横浜市立都田西小学校)

  2位 原  碧駿 9段(横浜市立浦島小学校)

 30位 青木 陽也5段 (精華小学校)

 52位 蔵田野ばら5段(横浜国立大学付属)

 77位 仁平 利人 準3段(ST.Mary's)

〇小学3年生の部

 31位 村山秀太郎8段(横浜市立子安小学校)

 31位 福留 未久8段(港区立御田小学校)

〇小学4年生の部

  1位 藤原さくら9段(横浜市立子安小学校)

  2位 片吉真都莉9段(横浜市立神橋小学校)

 17位 伊藤 有希9段(川崎市立幸町小学校)

 84位 芳野 結希6段(横浜市立岸谷小学校)

〇小学5年生の部

​  1位 西山 眞子10段(横浜雙葉小学校) ​

​ 12位 猪狩 彪流9段(川崎市立古川小学校)​

​ 40位 鎌田 凛香9段(横浜市立子安小学校)​

​ 86位 岩上 颯良8段(精華小学校)

​ ​86位 小林 由奈 準4段(捜真小学校)​

〇小学6年生の部

  ​2位 伊藤  凛9段(横浜雙葉小学校)

​ ​36位 田畑敬一朗9段(横浜市立宮谷小学校) 

​〇中学2年生の部

 ​41位 成瀬 瑠莉8段(洗足学園中学校) 

​ ​63位 吉田 紗彩9段(湘南白百合中学校)

​〇中学3年生の部

  ​2位 牧田 和華10段(横浜市立南高校附属)

​ ​77位 林  恭永9段(聖光学院中学校)

〇高校生の部

​  ​2位 青野 彩夏10段(早稲田実業)

​ ​33位 成瀬 理加9段(洗足学園)

​ ​76位 岡田 杏奈8段(Saint Maur international)

〇一般Ⅰの部(50歳未満)

​  ​2位 原田  駿10段(慶應大学)​

​  2位 吉田 元紀10段(東京大学)​

 25位 原  秀夫​9段​

​ 48位 末廣 優直9段(東京理科大学)​

以上32名が全国100位に入賞しました。

学年に関係なく、全国で上位に入賞するためには、

9段以上の実力が必要です。

圧倒的な指導力で、他の教室に大きな差をつけ

ます!​​​​​

全大阪オープン全国大会、伝票算の練習風景です。6桁15枚、4桁20枚の伝票をページをめくりながら暗算で計算します。

2019年の大会では、団体を組んだ3人が2種目とも満点を出しました。全国でも数塾です。(もちろん神奈川県では当教室のみ)伝票を暗算で計算する。一流への階段の第一歩です。8段程度の暗算力では、この練習はできません。

この練習をしている生徒さんが多ければ、その教室の暗算指導は本物と言えると思います。教室選びの重要な基準の1つです。(他の教室の映像を無断で使用している教室もありますから、注意してください。)

401回 全国珠算教育連盟主催 暗算段位結果

(2021年1月31日実施 会場 藤沢翔陵高校)

​​​​​​​ 10 段  本部審査待ち1名

 9 段  吉田 紗彩

 8 段  片吉 真都莉 伊藤 有希 鎌田 凛香

      藤原 さくら 大原 真理子

 6 段  呉原 聡太 堀 朔大

 準6段  福留 未久 

 5 段  曽我部 真央 芳野 結希 岡本 菜々

 準5段  山本 湊介

 準4段  高橋 璃乃

 準3段  塗木 小茉

400回 全国珠算教育連盟主催 暗算段位結果

(11月29日実施 会場 藤嶺学園藤沢中・高校)

​​​​​​​ 10 段  寺田 椛乃(28人目) 

 8 段  赤山 昊大 原 碧駿 成瀬 瑠莉

 6 段  小川 遥

 5 段  曽我部 早紀 呉原 聡太 荻田 大雅

       岩上 颯良

 準5段  角田 将希 三根生 大雅 芳野 結希

       岡本 菜々

 4 段  金子 祐大

 3 段  山本 湊介 小林 幸士朗

 準3段  中野 佐紀 

 2 段  塗木 小茉

 準2段  青木 陽哉 高橋 璃乃

 初  段  渡邊 大馳

 準初段  高橋 幸平  

397回 全国珠算教育連盟主催 暗算段位結果

 (6月21日実施 会場 藤嶺学園藤沢中・高校)

​​​​​​​ 8 段  司馬 駿樹 原 秀夫 

 7 段  藤江 花

 6 段  山岡 杏奈  

 準6段   佐川 莉彩 作田 蒼斗 江間 司真 

    5 段  堀山 実夢 藤原 隼斗 伊藤 有希

      大原 真理子

 準5段  吉田 紗彩 岩上 颯良 田端 敬一朗

 4 段  赤山 昊大 原 碧駿(小1)

 準4段  相原 陸也 片吉 真都莉 小川 遥

      呉原 聡太 藤原 さくら 鎌田 凜香

      中山 知佳穂 曽田 舜(小1)

 準3段  福留 未久 堀 朔大

 2 段  荻田 大雅

 初 段  橋本 琉生

 準初段  芳野 結希 地口 夕渚 山本 湊介

      金子 祐大 岡本 菜々 佐藤 幸士郎

 

※今回は、34名が合格しました。(昇段)

 9段取得者4名も10段合格めざして、受験しま

 したが、10段合格には至りませんでした。

 暗算だけを練習したからといって、段位を取

 得 できるわけではありません。

 ちなみに、珠算9段に牧田 和華が合格してい

 ます。

 検定練習問題を、時間を計って練習するだけ

 では合格ができません。この練習は、最悪な

 練習だと私は思っています。(練習方法が間

 違っている)

 上手な生徒は、同じ教室から出るという事

 実!教室選びは慎重にされてください。

 神奈川県内で、当教室以上の結果を出せる教

 室は無いと思います。

遠隔授業追加のお知らせ!

=土曜日=

土日クラス 10時30分~13時30分

      (土日クラスの生徒のみ)

通常クラス 14時30分から17時30分

   (アントレの生徒は参加できません)

  ※アントレの人は、平日(木曜を除く)

   8時からに参加してください。

       ※通常授業は、13時30分から

 =日曜日=

土日クラス 8時00分~11時45分

      (土日クラスの生徒のみ)

遠隔授業を行うに際して、1つだけお願い

があります。

各ご家庭のマイクから、音声を拾うため、

下のお子さんや、近くにTV等がありますと

その音で、私の読み上げる音声が聞こえづ

らくなります。

各ご家庭のマイクをミュートにすることは

できるのですが(教室の方で、一斉にミュ

ートにする機能があります。)

Live感や、授業を盛り上げるためにも、

先生は、みんなの声が聴きたいです。

授業を受ける時間は、その周りで、他の

音を出すことのないようお願いします。

以下の内容は、昨日の書き込みです。

遠隔授業について

soroan123@yahoo.co.jp

上記のアドレスに、件名:遠隔授業参加

と入れ、本文に、生徒手帳番号と、生徒

氏名を入れ、メールを送信してください 

当教室は、コロナウイルス対策として、授業中

は教室の窓を全開にして(寒い場合は、その状態

で暖房を入れています。)

授業を行っています。暖かい日が続いているせ

いか、窓全開でも授業に支障はないようです。

(窓全開の状態で、暖房を入れることもあります

が、暖房効果はあるようです。)

 

生徒や保護者の方には、手・指をアルコールで

洗って?いただいてから、教室に入っていただ

いています。子どもたちが触れる場所は、1時

間ごとにアルコールで清掃しています。


今日(4月7日)の夕方、緊急事態宣言が出るよう

です。

 授業は、通常通り行いますが、

 2時30分~ 初歩の人限定

 3時20分~ 長いそろばんで文鎮の無い人

 4時20分~ 緑文鎮の人

 5時20分~ 赤文鎮・青文鎮の人

 6時30分~ 蒼文鎮・黒文鎮の人

 7時30分~ 黒文鎮以上の人

 休みになっていることから、全体に早い時間

 で授業を受ける生徒が目立ちます。1コマの

 生徒数を分散させて授業を行いたいと思い

 ます。

 これから先の授業については、当教室の所属

 する会からの連絡により、決定したいと思い

 ます。

 こまめに、HP・ブログの確認をお願いします。

 

 授業の準備には、万全の態勢で臨みますが、

 授業に参加するかは、保護者の方の判断にお

 任せします。

 安心して通える教室でありたい!

 全てにおいて、No。1の教室をめざします!​​​​

395回 全国珠算教育連盟主催 暗算段位結果

​​​​ 9 段  井田十和音

 8 段  沼田 瑞輝 米花 樹 

 7 段  相原 梨実 笠井 彩乃 司馬 駿樹

      中瀬 知英

 6 段  藤江 花 寺田 華(年長) 

 5 段  作田 蒼斗 黒岩 明莉

 準5段  山岡 杏奈 増田 海誠 伊藤 有希

 4 段  江間 司真 角田 将希

 準4段  栗城 光佑

 3 段  赤山 昊大 田畑 敬一朗

 準3段  片吉 真白 藤原 隼斗 佐藤 愛

 2 段  片吉 真都莉

 初 段  呉原 聡大 荻田 大雅 水田 緑生

※今回は、26名が合格しました。(昇段)

パソコンソフト(右脳キッズシリーズ)、DVD,DSソフト、漫画(主人公ハヤトが、当教室に入塾して暗算を習得する)等が発売されています!

2017クリスマスカップ全国大会

当教室から参加した選手です。

園田柚子が、フラッシュ暗算・読上暗算で「日本一」をいただきました。


2017全国あんざんコンクール横浜大会結果

      (横浜の順位 5位までを掲載)

小学1年生以下の部 

          1位 猪狩彪流

○小学2年生の部   

   1位 園田柚子 2位 藤井彩乃

      4位 牧野由空  

○小学3年生の部   

          1位 猪狩花音 3位 戸川陽稀

     4位 畠山 凌 5位 高橋一世

○小学4年生の部   

   4位 木村颯希 5位 末廣俊弥

○小学5年生の部   

   1位 牧田和華 3位 佐藤加穂

     4位 丁 佳慧 

○小学6年生の部   

   1位 真鍋洋平

○中学1年生の部   

   1位 小山真結香 3位 宮寺秋人

      4位 浅井佑一朗 5位 辻本一樹

○中学2年生の部   

   1位 青野彩夏 2位 戸田慶吾

   3位 酒井 展 4位 岡林虎秀

   5位 滝田海晴

○中学3年生の部   

   1位 原田結衣 2位 小俣仁美

      3位 小田中ひかり 4位 和賀絢音

○高校生の部

   1位 吉田元紀 2位 棚井あいり

           3位 阿部心織 4位 末廣優直

○一般Ⅰ(50歳未満の部)

   2位 青木 遥

※全国1位

   園田柚子(小学2年生の部)

   猪狩花音(小学3年生の部)

   青野彩夏(中学2年生の部)

横浜大会は、第一支部、第二支部、第三支部で開催されます。全体の7割が第一支部から参加しています。

第○支部で 1位という表記をされる教室もあるようですが、横浜での順位ではありません。

小学4年生の部・一般Ⅰの部で1位をとれなかったものの、他の部門では1位を獲得。他の教室を圧倒しています。



=日本一って こんなに凄いです=

 小学2年生の生徒は、7桁×6桁を暗算で計算します。先日行われた商工会議所の段位検定試験では「そろばん」を机に出さず(プリントが大きくて、そろばんが邪魔になるから…)珠算種目もすべて暗算で受験しました。

 10段に合格している生徒は、検定試験の半分の時間で受験します。半分の時間でも、規定の10段の点数を出す生徒もいます。

 読上暗算は、20桁に挑戦しています。

 「日本一を出したい!」と思っている指導者は、そろばんの先生の中で1%にも満たないと思います。生徒を「日本一」にするためには、指導者も「日本一」でなければならないと思います。

 「日本一」の生徒も、「+1+1」の練習から始まりました。当教室は、初歩のテキストから10段の練習プリント、各種競技大会の練習プリントも私が作成します。正直なところ、手間も時間もかかり、少し大変です。市販の問題集もよくできていますが「オリジナル」の練習プリントは、教えやすく効果もはるかに高いと思います。

 教室選びポイントは、上手な生徒が沢山いるか、先生が問題を独自に作っているかを確認することでしょうか。

 先生が「そろばん3級・2級」という教室も多いです。教室選びは慎重に!教育の失敗は取り戻せません!!



当教室は、圧倒的な暗算力を養成する教室です。他の教室と「比較する」ということは考えていません。

全横浜大会においても、他の教室に圧倒的な差をつけています。(団体競技 一般高校生の部 3年連続、中学生の部 23年連続、小学生の部 22年連続優勝継続中!)

入塾説明会は、5月、11月、2月に行っています。

入塾に関してのお問い合わせは、soroan123@yahoo.co.jp 090-2470-8720 にお願いします。